ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ                
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы
arpolith_120517.jpg
udobrenie_08_06_17.png polezn-produkt_09_06_17.gif

Главная Право Садовый участок в аренду соседям

Садовый участок в аренду соседям

  • По соседству с моим садовым участком имеется участок моей будущей жены, которая выдала мне доверенность на управление дачей (производить посадку я уборку урожая). Председатель правления выдал членскую книжку садовода другому лицу, поясняя, что в семье не положено иметь два участка.
    Правильно ли это? В. ПРОЧАНОВ г. Шахты Ростовской области
  • По существующему законодательству законным браком считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа или в местных органах власти.

    Согласно Земельного Кодекса РФ каждый гражданин имеет право на получение земельного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение, независимо от родственных отношений.
    В члены кооператива (садоводческого товарищества) принимается лицо, достигшее 16-летпего возраста. Но гражданин не может состоять в двух и более садоводческих товариществах.

    Основаниями для прекращения права на землю являются: неиспользование земельного участка, предоставленного для садоводства в течение 3-х лет или использование не по целевому назначению; ухудшение плодородия земельного участка систематической неуплаты земельного налога в течение двух лет и т. д. Изъятие производят местные органы власти, после чего нарушитель на общем собрании исключается из членов товарищества.

    В Вашем случае соседка по участку, не являющаяся Вашей женой, передала Вам свой участок фактически в аренду, на котором вы производите сельскохозяйственную продукцию.

    На основании ст. 13 Земельного Кодекса РФ, граждане, имеющие земельные участки в собственности, могут передавать их в аренду на срок до 5 лет только в следующих случаях:

    а) временной нетрудоспособности!
    б) призыва на действительную военную службу в ряды Вооруженных Сил;
    в) поступления на учебу. Другие случай передачи участка в аренду законом не предусмотрены.

    Согласно ст. 66 Земельного Кодекса РФ порядок использования земельных участков в садоводческих товариществах определяется их уставами. По уставу садоводческого товарищества может быть предусмотрена временная передача участка другому лицу в случае командировки владельца участка на работу за границу, в районы Крайнего Севера и другим причинам.

    В доверенности, выданной на Ваше имя, не указаны причины передачи Вам участка, и на какой срок.Исключить из членов товарищества может только общее собрание садоводов (а не правление). Решение общего собрания обжалуется в судебном порядке.

    Г. Романов, юрист

    Вернуться в оглавление - Право

    flowersdream_05032017.gif

    Разделы сайта

    Советы специалистов
    Садоводство
    Цветоводство
    Статьи
    Литература
    Планировка сада
    Болезни и вредители сада
    Сохранение урожая
    Каталоги коллекции цветов
    Каталог пионов
    Каталог флоксов
    Хитрости покупки цветов
    Строительство
    Советы юриста
    Советы врача
    Рецепты повара
    Старая книга
    Реклама на сайте
    banner_niz_01.jpg
    banner_niz_02.jpg
    © сайт "Дачные советы" 2010-2017г.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес:
    www.bestgardener.ru