ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ                
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы
arpolith_120517.jpg
udobrenie_08_06_17.png polezn-produkt_09_06_17.gif

Главная Право Украсить фасад дома, имею ли я такое право

Украсить фасад дома, имею ли я такое право

  • Я являюсь собственником квартиры. Хочу украсить фасад дома под своими окнами (покрасить его и повесить красивую растяжку, флаг и пр.) Имею ли такое право как физическое лицо? И изменятся ли мои права, если я зарегистрирую по этому адресу юридическое лицо?
  • Собственник жилья (и физическое, и юридическое лицо) осуществляет права владения и распоряжения им в соответствии с назначением помещений и пределами их использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ (ст. 30, п. 1). Этот документ гласит, что хозяин обязан поддерживать свою квартиру в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с нею, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ЖК РФ, ст. 30, п. 4).

    В состав такого общего имущества (помимо прочего) входят крыши, ограждающие несущие конструкции (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции). Это прописано в "Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

    Проблемы, связанные с жизнью многоквартирного дома (ремонт, реконструкция, обслуживание и т.п.), решаются общим собранием собственников помещений - как жилых, так и нежилых. Фасад под вашими окнами наравне с другими конструктивными элементами здания является общедолевой собственностью. Поэтому вопрос о возможности совершить те или иные действия, направленные на его украшение, необходимо вынести на это собрание.

    Кроме того, по требованию российского законодательства состояние общего имущества должно обеспечивать поддержание архитектурного облика здания в соответствии с проектной документацией. Поэтому в ходе принятия решения по вашему вопросу на общем собрании необходимо учесть рекомендации Мосархитектуры.

    Вернуться в оглавление - Право

    flowersdream_05032017.gif

    Разделы сайта

    Советы специалистов
    Садоводство
    Цветоводство
    Статьи
    Литература
    Планировка сада
    Болезни и вредители сада
    Сохранение урожая
    Каталоги коллекции цветов
    Каталог пионов
    Каталог флоксов
    Хитрости покупки цветов
    Строительство
    Советы юриста
    Советы врача
    Рецепты повара
    Старая книга
    Реклама на сайте
    banner_niz_01.jpg
    banner_niz_02.jpg
    © сайт "Дачные советы" 2010-2017г.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес:
    www.bestgardener.ru