ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ                
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы
arpolith_120517.jpg
udobrenie_08_06_17.png polezn-produkt_09_06_17.gif

Главная Право Плохо работают нанятые строители, что можно сделать

Плохо работают нанятые строители, что можно сделать

  • Какими правовыми документами я смогу руководствоваться, если новые строители станут трудиться быстро, но не слишком хорошо?
  • Действительно, в наше время это не редкость. Согласно ГК РФ (ст. 721) качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям Договора, а при их отсутствии или неполноте - обычным требованиям, предъявляемым к манипуляциям подобного рода.

    Если законом, иными правовыми актами или Договором предусмотрены какие-либо особые требования к работе, исполнитель, действующий в качестве предпринимателя, обязан их соблюсти.

    То, как именно должно быть выполнено задание, может быть определено в самом Договоре либо в приложении к нему (описание, чертежи и пр.) или же сформулировано в виде отсылки к иному документу (стандарт, руководство и т. п.).

    Бывают случаи, когда работу нужно сделать по образцу (рисунку). Подрядчик может принять на себя обязательства выполнить работу, отвечающую более высоким требованиям к качеству по сравнению с установленными. При определении в Договоре таких требований их нужно формулировать предельно конкретно и четко.

    В соответствии со ст. 723 и 737 ГК РФ при обнаружении недостатков во время приемки или после приемки в течение гарантийного срока либо (если он не установлен) в течение разумного срока, но не позднее двух (а для недвижимого имущества - пяти) лет со дня приемки заказчик может по своему выбору потребовать:

    - безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в разумный срок;

    - соразмерного уменьшения платы за работу;

    - возмещения своих расходов на исправление недостатков, когда право клиента на их устранение предусмотрено в Договоре.

    Если речь идет о существенных изъянах, то "заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном их устранении, если докажет, что они возникли до принятия работы или по причинам, возникшим до этого момента" (п. 2 ст. 737 ГК РФ).

    Выступить с таким заявлением он может в том случае, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух (а для недвижимого имущества - пяти) лет со дня приемки, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня приемки, если срок службы не установлен.

    При невыполнении подрядчиком этого требования заказчик имеет право в течение того же срока "потребовать либо возврата части оплаты, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или при помощи третьих лиц, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков" (п. 3 ст. 737 ГК РФ).

  • Вернуться - в вверх страницы
  • Вернуться в оглавление - Право

    flowersdream_05032017.gif

    Разделы сайта

    Советы специалистов
    Садоводство
    Цветоводство
    Статьи
    Литература
    Планировка сада
    Болезни и вредители сада
    Сохранение урожая
    Каталоги коллекции цветов
    Каталог пионов
    Каталог флоксов
    Хитрости покупки цветов
    Строительство
    Советы юриста
    Советы врача
    Рецепты повара
    Старая книга
    Реклама на сайте
    banner_niz_01.jpg
    banner_niz_02.jpg
    © сайт "Дачные советы" 2010-2017г.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес:
    www.bestgardener.ru