ГЛАВНАЯ О САЙТЕ КАРТА САЙТА РЕКЛАМА У НАС КОНТАКТЫ                
Дачные советы

Поиск по сайту

Дачные советы
arpolith_120517.jpg
endoclearing.jpg

Главная Право Может ли правление СНТ забрать у меня участок

Может ли правление СНТ забрать у меня участок

  • Ирина Александрова, Воскресенск: "Нашим участкам 20 лет, у нас нет ни воды, ни света, ни общей изгороди. Я подала заявление о выходе из СНТ, а председатель говорит, что правление собирается ставить общий забор, проводить коммуникации, и я должна за все платить, иначе отнимут у меня участок. Но я хочу жить, как раньше, не заключая договоры. Документы о праве собственности в порядке, налог на землю плачу. Может ли правление СНТ забрать у меня участок, если я не буду платить им за то, чего мне не надо?"
  • Никто не может отнять принадлежащий гражданину на праве личной собственности участок, даже находящийся в составе СНТ. Насильно удерживать в товариществе вас тоже никто не может.

    Федеральный закон № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" предусматривает добровольный выход из товарищества, но с одновременным заключением договора с СНТ о порядке эксплуатации имущества общего пользования (ст. 19). Заявление носит уведомительный характер. При этом следует погасить все имеющиеся задолженности.

    Владельцы-индивидуалы обязаны выполнять требования существующих законов по целевому использованию земли, соблюдать правила планировки и застройки участка, противопожарных, санитарных и экологических норм, не нарушать правила внутреннего распорядка объединения и не ущемлять права его членов. О том, как правильно вести хозяйство в индивидуальном порядке, рассказано в статье 8 ФЗ-66.

    Договор с обособившимся садоводом обязателен. Он заключается в двух экземплярах, подписывается председателем правления и бывшим членом СНТ, скрепляется печатью товарищества.
    В нем предусматривается оплата услуг, сроки внесения платежей за пользование общим имуществом СНТ, их размер. Обязательно оговаривается ответственность сторон и порядок разрешения споров.

    Договор заключается сроком на один год и автоматически продлевается на неопределенный срок, если его условия удовлетворяют обе стороны.

    Но в вашем СНТ нет ни света, ни воды.

    Договор может быть заключен только на те услуги, которые сейчас реально может предоставить товарищество (оплата сторожа, пользование дорогой, вывоз мусора).

    Но потом, когда проведут воду и свет, может так случиться, что вы не будете вправе претендовать на все это. Либо вам придется платить за пользование ими значительно больше, чем тем, кто принимал участие в создании общих благ цивилизации. Поэтому вам стоит хорошо подумать и просчитать все возможные платежи, прежде чем принимать решение о выходе из СНТ.

    Вернуться в оглавление - Право

    flowersdream_05032017.gif

    Разделы сайта

    Советы специалистов
    Садоводство
    Цветоводство
    Статьи
    Литература
    Планировка сада
    Болезни и вредители сада
    Сохранение урожая
    Каталоги коллекции цветов
    Каталог пионов
    Каталог флоксов
    Хитрости покупки цветов
    Строительство
    Советы юриста
    Советы врача
    Рецепты повара
    Старая книга
    Реклама на сайте

    Популярность сайта

    stat_23_03_15.png


    Отправить друзьям
    ссылку этой страницы:

    banner_niz_01.jpg
    banner_niz_02.jpg
    © Дачные советы - 2010-2017 г.
    Использование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на адрес: www.bestgardener.ru